http://fanny.cottencon.actricesdefrance.org
Fanny Cottençon


Photo © Pascalito




.Actualité..

    Ouverture du site : Juillet 2005 - Dernière mise à jour : 9 février 2017


  • 2016 : Fanny a tourné dans le long métrage A 2 heures de Paris (titre de travail) réalisé par Virginie Verrier avec, notamment, Erika Sainte, Fred Testot, Thierry Frémont, Shirley Bousquet, Frédéric Pierrot et Valérie Mairesse



    Archives Actualité :

    


.Contact Officiel Fanny Cottençon..


    Agence Adéquat

          108 Rue de Réaumur
          75002 Paris

          Site Internet : http://www.agence-adequat.com/


.Filmographie Actrice..

  • 2017
    • Pleins feux (Théâtre) de Mary Orr et Didier Kaminka mise en scène de Ladislas Chollat avec Line Renaud, Lionel Abelanski, Raphaëline Goupilleau, Pierre Santini (Théâtre Hébertot. 14 représentations exceptionnelles du 23 janvier au 7 février)
  • 2016
    • Petits crimes conjugaux (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Sam Karmann (Théâtre Rive Gauche. Du 29 septembre au 31 décembre)
    • Nous sommes tous des féministes (Lecture) d'après Chimamanda Ngozi Adichie (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Les âmes grises (Lecture) d'après Philippe Claudel (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • Va et poste une sentinelle (Lecture) d'après Harper Lee (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
    • On ne se mentira jamais ! (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Luc Moreau (Tournée)
    • Un lieu à soi (Lecture) d'après Virginia Woolf (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2015
    • On ne se mentira jamais ! (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Luc Moreau (Théâtre La Bruyère - Molière de l'Auteur francophone vivant pour Eric Assous)
    • Parfaite (Lecture) mise en scène d'Eric Massé d'après Lucy Wadham avec Pierre-Francois Garel, Camille Rutherford (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2015 - Théâtre des Mathurins)
    • Telle mère, telle fille (TV Candice Renoir, saison 4, n°6 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Nathalie Boutefeu, Benjamin Egner, Hélène Alexandridis, Mathieu Métral, Marina Tomé, Lilly-Fleur Pointeaux
    • Loin des yeux, loin du coeur (TV Candice Renoir, saison 4, n°5 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Benjamin Egner, Hélène Alexandridis, Mathieu Métral, David Laget, Patrick Ligardes
  • 2014
    • Extraits de grands classiques relatifs à la Grande Guerre (Lecture) d'après Ernest Hemingway et Louis-Ferdinand Céline (Festival du Conte et des Mots, août 2014)
    • Une fille sans personne (Lecture) d'après Carine Lacroix (13èmes Rencontres d'été de Trouville)
    • La Clémence ou comme si... (Lecture) mise en scène d'Alexandre Zambeaux d'après Florence Huige avec Tadrina Hocking, Matila Malliarakis (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2014 - Théâtre des Mathurins)
    • Une tournée avec Colette (Théatre Lecture) de Colette (Lecture Concert. Adaptation par Gérald Stehr de "Notes de Tournée" de Colette - avec le Quatuor Ludwig - Tournée)
    • Marie Lenéru Ô mystère de la personne (Lecture) d'après Marie Lenéru (Festival de la Correspondance de Grignan)
  • 2013
    • A dimanche prochain (Court métrage) de Laure-Elie Chénier-Moreau avec Amélie Etasse
    • Le bal des secrets (TV - France 3) de Christophe Barbier avec Macha Méril, Maeva Pasquali, Hélène Stadnicki, Dimitri Rataud, Olivier Cruveiller, Daniel San Pedro, Laurie Dupont, Cyril Mourali, Florent Bigot de Nesles, Delphine Lemoine, Charles Templon, Jean-Christian Fraiscinet, Vincent Dubois, Laurence Cordier
    • Interventions (TV Série - TF1) d'Eric Summer avec Anthony Delon, Michael Massee, Clémence Thioly, Marius Colucci, Jina Djemba, Nicky Marbot, Charley Fouquet, Charlotte Gaccio, Amandine Chauveau, Gaëla Le Devehat, Marie Montoya, Catherine Demaiffe, Farid Elouardi, Lilly-Fleur Pointeaux, Christophe de Choisy, Samia Sassi, Nicolas Wanczycki, Frans Boyer, Pierre Renverseau, Romane Portail, Arielle Séménoff, Elea Clair, Mathilde Vitry, Karine Belly, Olivier Benard, Nina Seul, Sophie Fougere, Michèle Ernou, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Olivia Brunaux, Bertrand Farge, Benoît Gourley, Alice Carel, Avy Marciano, Blandine Bury, Elisabeth Commelin, Fanny Gilles
    • Une saison dans la vie d'Emmanuel (Lecture) d'après Marie-Claire Blais (Festival littéraire "Voix au chapitre", région Nord Pas-de-Calais)
    • La vérité (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Patrice Kerbrat avec Patrick Chesnais, Bernard Crombey, Cécile Magnet (Tournée)
  • 2012
    • Rachel Bespaloff, lettres à Jean Wahl (Lecture) (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Kad la folle (je serai toujours là n'ayez crainte) (Lecture) mise en scène d'Anne Rotenberg d'après Carole Thibaut avec Jean-Pierre Malo, Alexandre Zambeaux (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2012 - Théâtre des Mathurins)
    • La Sirène aux alouettes (Lecture) mise en scène d'Anne Rotenberg d'après Irina Dalle avec Jean-Pierre Malo, Pauline Gardes (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2012 - Théâtre des Mathurins)
    • Les beaux jours de Marion Vernoux avec Fanny Ardant, Laurent Lafitte, Patrick Chesnais, Féodor Atkine, Jean-François Stévenin, Marie Rivière, Emilie Caen, Marc Chapiteau, Catherine Lachens, Alain Cauchi, Olivia Côte, Maud Le Guenedal, Paule Zajdermann, Marceline Loridan, Claire Castillon, Francis Leplay, Hortense Gélinet, Marie Boissard (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 19/06/2013)
    • Jusqu'au bout du monde (TV - France 2) de Gilles De Maistre avec Claire Keim, Guillaume Cramoisan, Marcos Palmeira, Jean-Pierre Noher
  • 2011
    • Le jour de la grenouille - Histoire d'une métamorphose de Béatrice Pollet avec Joséphine de Meaux, Patrick Catalifo, Dominique Reymond, Igor Skreblin, Vincent Ozanon (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 12/09/2012)
    • La vérité (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Patrice Kerbrat avec Pierre Arditi, Patrice Kerbrat, Christiane Millet (Théâtre Montparnasse)
  • 2010
    • Les pieds dans le plat (TV - France 3) de Simon Astier avec Marie-Julie Baup, Jonathan Cohen, Max Boublil, Michel Jonasz, Sarah-Laure Estragnat, Tsilla Chelton, Jenny Clève, Lorella Cravotta
  • 2009
    • Vous comprendrez donc (Lecture) d'après Claudio Magris (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Pierre de patience et Syngué sabour (Lecture) d'après Atiq Rahimi (Festival le Marathon des Mots à Toulouse)
    • Comme un jeu d'enfants - Le prix du silence (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Patrick Raynal, Noémie Kocher, Yves Verhoeven, Alexandre Tacchino
    • Entre mère et fille - De mère en fille (TV - France 3) de Joëlle Goron avec Julie-Marie Parmentier, Estelle Vincent, Karim Adda
    • Le gendre idéal II (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Frédéric Diefenthal, François Berléand, Clémentine Célarié, Marie Mouté, Renaud Cestre, Jean-Michel Fête, Denis Sebbah, Eric Franquelin, Pierre-Marie Mosconi, Guy Amram, Philippe Le Dem, Philippe Vieux, Michèle Garcia, Alexandra London, Erik Forcinal, Lucie Bataille
  • 2008
    • Lignes de faille (Lecture) d'après Nancy Huston avec Thibault de Montalembert, Hanna Schygulla, Renaud Bécard (Marathon des Mots à Bruxelles)
    • Les vivants et les ombres (Lecture) d'après Diane Meur (Marathon des Mots à Bruxelles)
    • Vous comprendrez donc (Lecture) d'après Claudio Magris (Marathon des Mots à Bruxelles)
    • La rivière de l'exil (Lecture) d'après Taï-Marc Le Thanh (Festival Etonnants voyageurs à Saint-Malo)
    • Après la répétition (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Laurent Laffargue avec Didier Bezace, Céline Sallette (Théâtre Montparnasse + 2009 Théâtre d'Aubervilliers et tournée)
    • Le gendre idéal (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Frédéric Diefenthal, François Berléand, Armelle Deutsch, Xavier Aubert, Jean-Michel Fête, Hubert Benhamdine, Renaud Cestre, Eric Franquelin, Philippe Le Dem, Guillaume Viry, Raphaëline Goupilleau, Guy Amram, Karin Swenson, Laurent Cyr, Gérard Graillot, Alain Azerot, Stella Franceschi
  • 2007
    • Tu peux garder un secret ? d'Alexandre Arcady d'après Isabelle Alexis avec Pierre Arditi, Juliette Arnaud, Corinne Puget, Christine Anglio, Laurence Boccolini, Linda Hardy, Eric Berger, Géraldine Nakache, Michael Youn, Antoine de Caunes, Stéphane Bonnet, Vanessa Valence, Isabelle Vitari, Ary Abittan, Sandrine le Berre, Samantha Benoit, Isabelle Alexis, Jean-Claude de Goros, Marie-Noëlle Eusèbe, Jacques Bouanich, Mostefa Stiti, Caroline Gerdolle, Tom Hygreck (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 07/05/2008)
    • Les yeux verts (Lecture) d'après Marguerite Duras (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Méditations sur la joie (Lecture) d'après Jean-Louis Chrétien et Katherine Mansfield avec Pascal Bruckner (Le Marathon des Mots à Toulouse)
    • Vous comprendrez donc (Lecture) d'après Claudio Magris (Le Marathon des Mots à Toulouse)
    • La chambre des morts - Room of death d'Alfred Lot d'après Franck Thilliez avec Mélanie Laurent, Eric Caravaca, Gilles Lellouche, Jonathan Zaccai, Laurence Côte, Céline Sallette, Nathalie Richard, Jean-François Stévenin, Stéphane Jobert, Antoine Oppenheim, Alexandre Carrière, Jean-Pierre Gos, Delphine Benattar, Jacques Herlin, Alain Duclos, Josette Hemsen, Isabelle Caubère, Edith Le Merdy, Hervé Dubourjal, Gérard Pinteau, Florence Masure, Olivier Brabant, Lola Creton, Laura Martin, Marc Prin, Arnaud Carbonnier, Jean-Marc Magnoni, Caroline Bourg (Distribution : Bac Films) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 14/11/2007)
    • Fragments d'elle(s) (Théâtre) mise en scène de Sally Micaleff (Textes de Virginia Woolf, Amélie Plume, Anaïs Nin, Annie Ernaux, Annie Leclerc, Benoîte Groult, Cécile Sauvage, Colette Emily Dickinson, Françoise Giroud, Geneviève Brissac, Karine Tuil, Lidia Falcon, Lou Andréas Salomé, Marceline Desbordes-Valmore, Marcelle Sauvageot, Marya Mannes, Mireille Sorgue, Nathalie Sarraute, Rouja Lazarova, Simone de Beauvoir - Tournée)
    • SuperGranny.com (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Didier Bezace, Claire Maurier, Gérard Rinaldi, Clémence Boué, Richaud Valls, Bernard Allouf, Hubert Benhamdine, David Saracino, Pascal Decolland, Mauricette Gourdon, Laurent Suire
  • 2006
    • Mystère (TV Série - TF1) de Didier Albert avec Toinette Laquière, Arnaud Binard, Yann Sundberg, Babsie Steger, Marisa Berenson, Xavier Lafitte, Patrick Bauchau, Samuel Jouy, Jean-Philippe Ecoffey, François Vincentelli, Lio, Cécile Pallas, Ronald Guttman, Karen Alyx, Sylvie Flepp, Antoine de Prekel, Farida Rahouadj, Samantha Marciszewer, Bernard Blancan, Guy Amram, Max Boublil, Christiane Conil, France Darry, Charles Gonzales, Denis Marechal, Jean-Marc Maurel, Patrick Mazet, Dimitri Radochevitch, Patrice Valota, Christel Bringuier, Zoé Duthion, Laëtitia Bouix, Anne Cart, Jean-Frédéric Chaleyat, Stéphane Henon (12 x 52 mn)
    • La cantatrice chauve (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Daniel Benoin avec Sophie Duez, Paul Charieras, Eric Prat, Frédéric de Goldfiem (Théâtre National de Nice, septembre/octobre)
    • Albert Einstein (Spectacle) mise en scène de Jacques Frantz avec Jean-Michel Dupuis, Jean-Pierre Malo (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Affaire Francis Perrin (TV Intime conviction n°4 - France 2) de Jean-David Curtis, Bernard Gonner avec Patrick Sébastien, Francis Perrin, Virginie Stevenoot, Frédérique Tirmont, Pierre Forest, Guillaume Clémencin, Olivier Lejeune, Christophe Duthuron, Laurent Jalabert, Valérie Benaïm, Bernard Werber, Nagui, Michèle Cotta
    • Alea jacta est (Court métrage) de Daniel Jenny avec Bernard Le Coq
    • Dialogue avec mon jardinier de Jean Becker d'après Henri Cueco avec Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Elodie Navarre, Alexia Barlier, Hiam Abbass, Roger Van Hool, Michel Lagueyrie, Christian Schiaretti, Jean-Claude Bolle-Reddat, Bernard Crombey, Nicolas Vaude, Jemmy Walker (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/06/2007)
    • L'enfant du secret (TV - France 2) de Serge Meynard avec Michel Aumont, Claire Borotra, Joshua Julvez, Yvon Back, Laurene Loctin, Quentin Baillot, Hélène de Saint Père, Alicia Alonso, Solène Bouton, Rémy Roubakha, Hélène Foubert, Nathalie Roche, Marc Prin
    • Fragments d'elle(s) (Théâtre) mise en scène de Sally Micaleff (Textes de Virginia Woolf, Amélie Plume, Anaïs Nin, Annie Ernaux, Annie Leclerc, Benoîte Groult, Cécile Sauvage, Colette Emily Dickinson, Françoise Giroud, Geneviève Brissac, Karine Tuil, Lidia Falcon, Lou Andréas Salomé, Marceline Desbordes-Valmore, Marcelle Sauvageot, Marya Mannes, Mireille Sorgue, Nathalie Sarraute, Rouja Lazarova, Simone de Beauvoir - Studio des Champs Elysées à Paris - 60 représentations exceptionnelles)
  • 2005
    • Au secours, les enfants reviennent ! - Nos chers parents - Famille toxique (TV - M6) de Thierry Binisti avec Roland Giraud, Elise Tielrooy, Bruno Salomone, Stéphanie Pasterkamp, Laurent Gamelon, Laurent Bateau, Matthias Van Khache, Gabriel Hallali
    • Granny Boom (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Didier Bezace, Claire Maurier, Michel Robin, Clémence Boué, Charles Schneider, Hubert Benhamdine, David Saracino, Zoé Nonn, Suzanne Legrand, Aylin Prandi, Daniel Briquet, Bernard Allouf, Emmanuelle Bataille, Catherine Eckerlé, Maxime Lombard, Vincent Solignac, Julie Voisin, Hélène Rodier, Olivia Tusoli, Nina Mélo
    • Le sang des fraises (TV - France 3) de Manuel Poirier avec Cécile Rebboah, Marion Durand, Céline Cremon, Baptiste Caillaud, Stéphanie Lanier
    • 3 femmes... un soir d'été - Trois femmes (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Agathe de la Boulaye, Nathalie Richard, Guy Marchand, Anthony Delon, Martin Lamotte, Jean-Claude Drouot, Julie Jézéquel, Nicolas Gob, Nicole Calfan, Philippe Caroit, Bruno Slagmulder, Luis Rego, Stéphane Audran, Muriel Combeau, Raphaëlle Cambray, Bruno Ricci, Philippe Fretun, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Malignon, François Caron, Benjamin Bouissoux, François Comar, Jean Fornerod, Déborah Grall, Virginie Lanoué, Camille Saféris, Maryvonne Schiltz, Jeff Bigot (4 x 90 mn)
  • 2004
    • Le temps d'un regard d'Ilan Flammer avec Mathieu Demy, Marina Hands, André Wilms, Romain Vissol, Gilles Cohen (Distribution : CABIRIA Films) (Sorti le 28/11/2007)
    • Le triporteur de Belleville (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Romane Bohringer, Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Mathias Mlekuz, Agathe Dronne, Nanou Garcia, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Chantal Neuwirth, Marie Ravel, Javier Cruz, Sandrine le Berre, Monique Couturier, Christophe Reymond, Dimitri Radochevitch, Laurence Cordier, Pierre Aussedat, Bruno Esposito, Fabrice Cals, Sébastien Knafo, Mathieu Vervisch, Michel Pilorgé, Lise Lamétrie, Renaud Le Bas, Catherine Lefroid, Christian Drillaud, Jacqueline Staup, Jean-Claude Frissung, Laurent Levy, Daniel Kenigsberg, Rémy Roubakha, Alban Aumard, Elodie Bollée [Fanny Cottençon : voix] (Fanny Cottençon est la narratrice)
  • 2003
    • Mariage mixte d'Alexandre Arcady avec Gérard Darmon, Olivia Bonamy, Antoine Duléry, Olivier Sitruk, Anne Berger, Jean Benguigui, Axelle Abbadie, Julie Dray, Patrick Chesnais, Thomas Jouannet, Béatrice Agenin, Philippe Lemaire, Jean-Claude de Goros, Jacques Bouanich, Olivier Claverie, Serge Martina, Tony Amoni, Pierre Aknine, Gaëlle Pereira, Mostefa Stiti, Gilbert Lévy (Distribution : Quinta Communications) (Sorti le 26/05/2004)
    • Mes cendres (Court métrage) d'Olivier Slimani avec Chantal Gallier, Martine Irzenski, Dominique Journet, Beth Shorter, Joëlle Robin, Zoé Nonn (Production : Bleu-Claire Productions)
    • Nos vies rêvées (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Julia Vaidis-Bogard, Line Renaud, Philippe Magnan, Catherine Mouchet, François Morel, Laure Duthilleul, Julien Boisselier, Aurélien Wiik, Jérémie Lippmann, Bruno Lochet, Bernard Ballet, Pierre Mignard, Nathalie Krebs, Elisabeth Commelin, Raphaël Personnaz, Scali Delpeyrat, Annelise Hesme, Elodie Bollée, Christian Pereira, Marie-Christine Orry, Mélanie Page, Nicolas Pignon, Jean-Pol Brissart, Diane Stolojan, Christine Paolini
  • 2002
    • Les couleurs de la vie (Théâtre) d'Andrew Bovell mise en scène de Michel Fagadau avec Marianne Basler, Didier Sandre, Jean-Pierre Malo (Comédie des Champs-Élysées)
    • Poil de carotte (TV - France 2) de Richard Bohringer d'après Jules Renard avec Richard Bohringer, Antoine Nguyen, Jérôme Hardelay, Lou Bohringer, Constance Dollé, Damien Jouillerot, Bertrand Lacy, Laëtitia Gabrielli, Henri Marteau
    • Single again de Joyce Sherman Buñuel avec Maria de Medeiros, Assumpta Serna, Géraldine Bonnet-Guérin (Production : Flach Film Production)
  • 2001
    • L'Assurance est un plat qui se mange froid ! (Court métrage) de Daniel Jenny avec Bernard Le Coq, Thomas Chabrol
    • Brocéliande ou la légende d'un monde disparu (Court métrage) de Daniel Jenny avec Bernard Le Coq (voix) [Fanny Cottençon : voix]
    • Change-moi ma vie - Soirs de Paris - Au jour le jour de Liria Bégéja avec Fanny Ardant, Roschdy Zem, Sami Bouajila, Olivier Cruveiller, Jean-Yves Gautier, Gérard Chaillou, Vincent Grass, Arié Elmaleh, Jean-Yves Chilot, Natacha Koutchoumov, Djemel Barek, Fettouma Ousliha, Myriam Loucif, Claude Brécourt, Blanche Raynal, Morgan Perez, Annie Savarin, Marc Bertolini, Brigitte Defrance, Gérard Moulevrier, Hassan Koubba, John Kokou, Max Boublil, Bernard Papineau (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Love (Théâtre) de Murray Schisgal mise en scène de Michel Fagadau avec Patrick Chesnais, Sam Karmann (Comédie des Champs Elysées - Festival d'Anjou)
    • Moments de vérité (TV - France 2) de Bruno Carrière avec Jean-Michel Dupuis, Nathalie Roussel, Lolita Franchet, Jacques Bouanich, Max Boublil, Agnès Delachair
    • Vivante - Alive de Sandrine Ray avec Vahina Giocante, Samuel Jouy, Pierre Cassignard, François Berléand, Cécile Cassel, Stéphane Metzger, Manuel Blanc, Saïd Taghmaoui, Marie Metzger, Anne-Sophie Morillon, Mathilde Vitry, Julien Masson, Serge Blumental, Laurent Bouhnik, David Saracino, Frédéric Andrau, Philippe du Janerand, Catherine Mendez, Jérôme Marc, Katia Lewkowicz (Distribution : United International Pictures)
  • 2000
    • La fille de son père - Malus de Jacques Deschamps avec Natacha Régnier, François Berléand, Frédéric Pierrot, Liliane Rovère, Yves Verhoeven, Circé Lethem, Julien Gangnet, Barthélémy Goutet (Distribution : Velvet Films)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène de François-Louis Tilly (Théâtre Fontaine - Théâtre de l'Européen - Théâtre de Paris (représentation exceptionnelle))
    • Mortel transfert - Mortal transfer de Jean-Jacques Beineix avec Jean-Hugues Anglade, Hélène de Fougerolles, Predrag-Miki Manojlovic, Valentina Sauca, Robert Hirsch, Yves Rénier, Catherine Mouchet, Riton Liebman, Laurent Bateau, Anne Loiret, Ovidie, Estelle Desanges, Denis Podalydès, Jean-Pierre Becker, Reinhardt Wagner, Fabien Behar, André Chaumeau, Gérard Sandoz, Dominique Marcas, Cyril Raffaelli (Distribution : UFD) (Sorti le 10/01/2001)
    • Salut la vie (TV) de Daniel Janneau avec François Marthouret, François-Régis Marchasson, Cécile Cassel, Manoëlle Gaillard, Pierre Lacan, Paul Minthe, Michel de Warzee, Jean-François Fagour, Christophe Raült, Christel Bringuier, Alain Lahaye, Marc Bertolini
  • 1999
    • La canne de mon père (TV) de Jacques Renard avec Bernard Le Coq, Christian Drillaud, Yves Pignot, Roger Dumas, Léa Ravier, Erwan Demaure, Bruno Marengo, Elodie Bollée, Adrien Aumont, Bertrand Farge, Bruno Andrieux, Séverine Debels, Monique Martial, Patrick Paroux
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Elsa Kikoïne, Léa Drucker, Josiane Stoléru, Olivier Granier, Dominique Sarrazin, Eric Prat, Paul Allio, Maxime Mansion, Jean-Noël Brouté
  • 1998
    • Nos vies heureuses - Our happy lives de Jacques Maillot avec Marie Payen, Cécile Richard, Camille Japy, Sami Bouajila, Jean-Michel Portal, Jalil Lespert, Sarah Grappin, Marc Chapiteau, Alain Beigel, Eric Bonicatto, Olivier Py, Margot Abascal, Thomas Chabrol, Natalia Dontcheva, Jean-Paul Bonnaire, Pierre-Loup Rajot, Tânia Da Costa, Frédéric Gélard, Didier Blasco, Stéphane Brizé, Denis D'Arcangelo, Philippe Demarle, Vincent Dupont, Jean-Luc Gaget, Philippe Girard, Samir Guesmi, Stéphane Höhn, Husky Kihal, Sophie Laloy, Miglen Mirtchev, Agnès Obadia, Serge Spira, Grégoire Vigneron, Pierre Hiessler, Antoine Mathieu (Distribution : Mars Distribution)
    • Les variations Goldberg (Théâtre) de Georges Tabori mise en scène de Daniel Benoin avec Pierre-Olivier Scotto, François Lalande, Jean-Pierre Laurent, Bruno Andrieux, Louis Bonnet, André Peyrache, Enzo Marorina, Floriane Mouchel, Freddy Kroegher (Théâtre national de Chaillot)
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Patrick Raynal, Stéphane Boucher, Maxime Mansion, Dominique Sarrazin, Jocelyn Quivrin, Paul Allio, Léa Drucker, Olivier Granier, Eric Prat, Jean-Claude de Goros, Philippe Faure, Nathalie Krebs
  • 1997
    • Ça reste entre nous de Martin Lamotte avec Sam Karmann, Catherine Frot, Carol Brenner, Zabou Breitman, Martin Lamotte, Isabelle Nanty, Séverine Ferrer, Antoine Duléry, Stéphane Freiss, Jean-Michel Ribes, François Morel, Jessica Georges, Anthony Decadi, Nicolas Scellier, Michèle Bernier, Philippe Bruneau, Eloïse Labro, Pascal Mottier, Nicolas Marais, Cédric Brenner, Annie Jolec
    • La femme du pêcheur (TV) de Dominique Cheminal avec Robinson Stévenin, Jean-Marc Thibault, Jacques Spiesser, François Marthouret, Nathalie Krebs, Marion Ducamp, Gaëlle le Fur
    • L'homme idéal de Xavier Gélin avec Pascal Légitimus, Christophe Malavoy, Daniel Russo, Amélie Pick, Zabou Breitman, Christine Boisson, Mylène Demongeot, François Berléand, Marco Bisson, Marie Fugain, Christian Bujeau, Philippe Lebas, Patrice Melennec, Sylvain Rougerie, Raphaëlle Cambray, Isabelle Leprince, Sébastien Cotterot, Valérie Maes, Valérie Delbore, Smadi Wolfman, Mohamed Ourdache, Jean-Marie Cornille, Jacques le Carpentier, Agathe Bergman, Claude Léveillée, Abdel Soufi, Laurie Simpson, Daniel Vérité, Caroline Clerc (Distribution : Universal Pictures (France))
  • 1996
    • En danger de vie (TV) de Bruno Gantillon avec Volodia Serre, Aurélien Recoing, Alexandre Arbatt, Frédéric Andrau, Younesse Boudache, Olivier Rabourdin
    • La voisine (TV) de Luc Béraud avec Line Renaud, Henri Garcin, Hubert Saint Macary, Geoffroy Thiebaut, François Berland, Stéphane Slima, Alain Hocine
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Patrick Raynal, Dominique Sarrazin, Bruno Slagmulder, Paul Allio, Léa Drucker, Maxime Mansion, Olivier Granier, Wojtek Pszoniak, Chick Ortega, Michel Vuillermoz, Sylvie Flepp, Betty Bomonde
  • 1995
    • Anne le Guen - Madame la conseillère - Urgences (TV Anne le Guen - France 3) de Stéphane Kurc avec Patrick Raynal, Olivier Granier, Paul Allio, Léa Drucker, Bruno Slagmulder, Jean-Luc Porraz, Charlotte Véry, Dominique Sarrazin, Maxime Mansion, Jean Lescot, Frédérique Tirmont, Jean-Pierre Malignon, Eric Leblanc, Virginie Ledieu, Alexandre Carrière, Jacques Herlin, Michel Alban, Frédéric Krivine, Jean-Pierre Gaillard, Nicolas Ducron, Roland Marchisio, Laurent Arnal, Marie-Christine Orry
    • Les hommes et les femmes sont faits pour vivre heureux... mais pas ensemble (TV - France 2) de Philippe de Broca avec Bernard Le Coq, Florence Pernel, Jean-Pierre Castaldi, Daniel Prévost, Didier Pain, Gérard Rinaldi, Bert Andre, Philippe de Broca, Jean-Henri Compère, Laurence Bibot
    • Pandora - La dérive - Septembre et une confuse tendresse - Setembro e uma ternura confusa d'Antonio da Cunha Telles avec Philippe Léotard, Inès de Medeiros, Pedro Hestnes
  • 1994
    • L'immeuble (TV - France 2) de Gilles Béhat avec Sophie Broustal, Dany Kogan, Catherine Berriane, Hans Meyer, Nane Germon, Madeleine Marie, François Dunoyer, Sylvie Milhaud, Laëtitia Legrix, Emeline Schiltz, Pierre Attrait, Christian Hecq, Annie Le Goff, Laurence Fadelli
    • Tempêtes (TV) de Gilles Béhat avec Harry Cleven, Maxime Leroux, Sabrina Leurquin, Christian Crahay, Isabelle Roelandt, Christian Hecq, Yvette Merlin, Muriel Bersy, Françoise Gillard, Jean-François Jacob, Serge Larivière, Benoît Verhaert
    • La visite (TV) de Roger Coggio avec Roger Coggio, Raymond Domenech
  • 1992
    • Séparément vôtre - Single (TV - France 2) de Michel Boisrond avec Sabine Haudepin, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Lucienne Hamon, Charlotte Maury, Sarah Bertrand, Michel Robin, Dominique Reymond, Blanche Ravalec, François Domange
  • 1991
    • Les clés du paradis - Les clefs du paradis de Philippe de Broca avec Gérard Jugnot, Pierre Arditi, Philippine Leroy-Beaulieu, François Perrot, Micheline Dax, Jacques Jouanneau, Clément Harari, Natacha Amal, Anna Gaylor, Stéphane Boucher, Vincent Cassel, Isabelle Mergault, Aurélia Alcaïs, Daniel Berlioux, Emmanuelle Bach, Patrick Lizana, Claire Marsden, Christian Merret-Palmair, Patrick Paroux, Rose Thiéry, Benoît Vergne, Vincent Winterhalter, Alain Terzian, Alexandre Jardin, Philippe Beglia, Colette Maire, Serge Le Lay, Max Fournel (Sorti le 30/10/1991)
    • Fou de foot (TV - France 2) de Dominique Baron avec Roger Souza, Christian Rauth, Bernadette Lafont, Kathie Kriegel, Yvonne Gamy, Sébastien Chaudoul, Moussa Maaskri
    • Le manège de Pauline - Pauline ou l'autre en face - Pauline - L'autre en face (TV - France 2) de Pierre Lary avec Alexandre Arbatt, Laura Martel, Isidore Muledi, Denis Karvil, Lydia Ewandé
  • 1989
    • La folle journée - Ou Le mariage de Figaro de Roger Coggio d'après Beaumarchais avec Roger Coggio, Marie Laforêt, Michel Galabru, Paul Préboist, Roger Carel, Line Renaud, Jean Lefebvre, Claude Giraud, Stéphanie Cotta, Charles Charras, Yannick Debain
    • Nick, chasseur de têtes (TV) avec Hippolyte Girardot, Anne Macina, Pierre Martot, Irène Jacob, Philippe Volter, Michel Beaune, Catherine Alcover
  • 1988
    • A gauche en sortant de l'ascenseur d'Edouard Molinaro avec Pierre Richard, Emmanuelle Béart, Richard Bohringer, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Michel Creton, Eric Blanc, Aïna Walle, Albert Simono, Mireille Audibert (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution)) (Sorti le 31/08/1988)
    • Nick, chasseur de têtes (TV - France 2) avec Hippolyte Girardot, Stéphan Meldegg, Howard Vernon, Gilles Détroit
  • 1987
    • Le journal d'un fou de Roger Coggio d'après Nikolai Gogol avec Roger Coggio, Jean-Pierre Darras, Yvette Etiévant, Charles Charras, Dorothée Blank - Production : Fanny Cottençon
    • Poussière d'ange d'Edouard Niermans avec Bernard Giraudeau, Fanny Bastien, Michel Aumont, Jean-Pierre Sentier, Gérard Blain, Henri Marteau, Véronique Silver, Daniel Russo, Luc Lavandier, Yveline Ailhaud, Patrick Bonnel, Bertie Cortez, Jean-Pierre Hutinet, André Julien, Daniel Laloux, Jean-Marie Lemaire, Marie Matheron, Georges Montillier, Patrick Paroux, Serge Ridoux, Alain Stern, Daniel Sarky (Distribution : UGC Distribution)
    • Les saisons du plaisir de Jean-Pierre Mocky avec Jean-Luc Bideau, Denise Grey, Bernadette Lafont, Jacqueline Maillan, Jean Poiret, Charles Vanel, Stéphane Audran, Roland Blanche, Jean-Pierre Bacri, Eva Darlan, Richard Bohringer, Bernard Ménez, Judith Godrèche, Darry Cowl, Sylvie Joly, Daniel Prévost, Dominique Zardi, Jean Abeille, Pascal Liger, Sophie Moyse, Jean-Claude Romer, Olivier Hémon (Distribution : Bac Films)
    • Tant qu'il y aura des femmes de Didier Kaminka avec Roland Giraud, Marianne Basler, Fiona Gélin, Philippe Lavil, Martin Lamotte, Camille Raymond, Nicole Jamet, Andrée Damant, Nathalie Guérin, Roger Ibanez, Vittoria Scognamiglio, Hugo Gélin, Hervé Claude, Gérard Jugnot, Michel Doré, Yves Carlevaris
    • Nick, chasseur de têtes (TV - France 2) avec Hippolyte Girardot, Howard Vernon, Jérôme Anger
  • 1986
    • Nick, chasseur de têtes - Episode pilote (TV Nick, chasseur de têtes - France 2) de Jacques Doniol-Valcroze avec Hippolyte Girardot, Howard Vernon, Stéphane Bouy, Stéphan Meldegg, Michel Beaune, Giselle Pascal, Jean-Pierre Andréani, Laurence Ragon, David Gabison, Marion Held, Arnold Walter, Claude Petit, Catherine Jacob
    • Un coeur de marbre (TV) de Stéphane Kurc d'après Philippe Madral avec Patrick Chesnais, Judith Magre, Catherine Lachens, Ysabelle Lacamp, Josiane Stoléru, Kathie Kriegel, Maria Verdi, Claire Wauthion, Michel Tugot-Doris, Olivier Hémon, Jenny Arasse, Micha Bayard, Manuela Gourary, Jean-Pierre Mantion, Bernard Mazzinghi, Bernard Rosselli
    • Gros coeurs - Gros coeur (TV - RTBF) de Pierre Joassin avec Bernard Le Coq, Amandine Rajau, Ronny Coutteure, Natacha Amal, Brigitte Piret, Christophe Salengro, Jacqueline Bir, Amid Chakir, Ronald Guttman, Michel Israël
  • 1985
    • Golden Eighties - Window shopping de Chantal Akerman avec Lio, Jean-François Balmer, Charles Denner, Delphine Seyrig, Myriam Boyer, Pascale Salkin, John Berry, Nicolas Tronc, Charlotte Léo, Nathalie Richard, Nathalie Guérin, Olivier Achard, Simon Reggiani, Marie Pillet, Isabelle Gruault, Muriel Combeau, Dominique Rousseau
    • Les justes (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Roger Hanin avec Marc Chapiteau, Pierre Vielhescale (Festival de Pau)
    • Monsieur de Pourceaugnac de Michel Mitrani d'après Molière avec Michel Galabru, Michel Aumont, Rosy Varte, Roger Coggio, Jérôme Anger, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Paul Roussillon, Paul le Person, Anne-Marie Besse, Michel Mitrani (Sorti le 25/04/1985)
    • Spécial police - Le scientifique de Michel Vianey avec Richard Berry, Carole Bouquet, Jean-Pierre Malo, Jean-Jacques Moreau, Jean-Claude Dauphin, Benoît Régent, Jean-Marc Porel, Eric Do, Georges Lavaudant, Vincent Martin, Patrick Bonnel, Jean-Pierre Bagot, Jean-Marc Maurel, Gérard Ismaël, Marie Lebée, Patrick Poivey, Jean-Marc Truong, Peter Chatel, Jim Adhi Limas, Jean-Claude Lecas
  • 1984
    • Fanny pelopaja - A coups de crosse - Fanny pelogaja de Vicente Aranda avec Bruno Crémer, Francisco Algora, Berta Cabre, Ian Sera, Paca Gabaldon, Eulalia Ramon
    • Les fausses confidences de Daniel Moosmann d'après Marivaux avec Brigitte Fossey, Micheline Presle, Roger Coggio, Paul Préboist, Michel Galabru, Jean-Pierre Bouvier, Robert Rimbaud
    • Femmes de personne de Christopher Frank avec Caroline Cellier, Marthe Keller, Jean-Louis Trintignant, Philippe Léotard, Patrick Chesnais, Pierre Arditi, Elisabeth Etienne, Amélie Gonin, Marcel Bozonnet, Sylvain Joubert, Vania Vilers, Georges Claisse, Bernard Farcy, Dominique Constanza, Didier Agostini, Dominique André, Charlotte Bonnet, Patrick Braoudé, Isabelle Cagnat, Laure Casteil, Jacques Charby, Henry Czarniak, Pierre-William Glenn, Philippe Landoulsi, Artus De Penguern, Denyse Roland, Valérie Stroh, Bernard Tixier, Philippe Lemercier (Distribution : ParaFrance)
    • Sortüz egy fekete bivalyert - David, Thomas et les autres de Laszlo Szabó avec Jean-Louis Trintignant, Jean Rochefort, Istvan Bujtor, Lili Monori, Ferenc Bencze
  • 1983
    • L'ami de Vincent - A friend of Vincent de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Françoise Fabian, Marie-France Pisier, Jane Birkin, Marie Dubois, Anna Karina, Sylvie Joly, François Perrot, Tanya Lopert, Béatrice Agenin, Pierre Vernier, Aurele Doazan, Catherine Samie, Dominique Zardi, Alexandre Rignault, Maurice Teynac, Jean-Jacques Biraud, André Chaumeau, Chantal Deruaz, Jean-Pierre Dravel, Valérie Dumas, Michel Favory, Aleksandra Sikorska, Christiane Tissot, Gilberte Lauvray, Alexandra Lorska
    • Le maître et Marguerite (Théâtre) de Mikhaïl Boulgakov mise en scène d'Andrei Serban avec Nelly Alard, Angelo Bardi, Christiane Catala, Fabrice Eberhard, Michel Robin, Jean-Pierre Sentier, Andrzej Seweryn (Théâtre de la Ville)
    • Tout le monde peut se tromper de Jean Couturier avec Francis Perrin, Bernard Le Coq, Christophe Bourseiller, Michel Beaune, Michel Pilorgé, Clément Harari, Michèle Moretti, Mado Maurin, Franck-Olivier Bonnet, Daniel Desmars, Fred Ulysse, Max Vialle, Monique Couturier, André Dumas, Marius Laurey, Nicole Desailly, Michel Morano, Roger Trapp, Annie Balestra
  • 1982
    • L'étoile du Nord - Le locataire - The north star - The northern star de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Philippe Noiret, Simone Signoret, Julie Jézéquel, Jean Rougerie, Patricia Malvoisin, Jean-Pierre Klein, Gamil Ratib, Dominique Zardi, Liliana Gerace, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Pierre Forget, Julien Bukowski, Jean-Pierre Dauzun, Dany Jacquet, Abdallah Chahed, Serge Coursan (César du meilleur second rôle féminin pour Fanny Cottençon) (Distribution : ParaFrance)
    • Paradis pour tous d'Alain Jessua avec Patrick Dewaere, Jacques Dutronc, Stéphane Audran, Philippe Léotard, Jeanne Goupil, Jean-Paul Muel, François Dyrek, Patrice Kerbrat, Caroline Berg, Pierre Hatet, Stéphane Bouy, Francis Lemaire, Thalie Fruges, Anna Gaylor, Nicole Gueden, Elisabeth Mortensen, Philippe Brigaud, André Thorent, Philippe Dormoy, Maria Laborit, Florence Bellamy, Corinne Corson, Anne Fabien, Jean Dolande, Mariusz Pujszo, Didier Bénureau, Ophélie Koering (Distribution : ParaFrance) (Sorti le 25/08/1982)
  • 1981
    • Maigret et l'homme tout seul (TV Maigret Jean Richard n°54) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Sylvie Favre, Claude Faraldo, Agnès Daems, Anne-Marie Coffinet, François Cadet, René Havard, Philippe Castelli, Ivry Gitlis, Nikolai Arutène, Serge Coursan, Jean-François Devaux, Michèle Ernou, Héléna Henrikson, Maurice Lèbe, Gérard Lecaillon, Jean-Pierre Leclerc, Huguette Soriano, France Valéry
    • Le roi des cons de Claude Confortès avec Francis Perrin, Marie-Christine Descouard, Bernadette Lafont, Evelyne Buyle, Isabelle Mejias, Michel Aumont, Fiona Gélin, Roland Giraud, Bernard Haller, Patrick Font, Jean-Marc Thibault, Claude Berri, Luis Rego, Lisette Malidor, Maurice Baquet, Jean-Paul Farré, Michèle Bernier, Micheline Kahn, Sophie Agacinski, Eugène Ionesco, Professeur Choron, Antoine Tudal, Jacqueline Guénin, Louis Julien, Georges Trillat, Daniel Dubois, Gérard Touratier, Georges Wolinski, François Clavier, Claude Lesko
    • Signé Furax de Marc Simenon d'après Francis Blanche avec Coluche, Michel Constantin, Mario David, Jean-Pierre Darras, Mylène Demongeot, Michel Galabru, Georges Géret, Xavier Gélin, Pierre Mondy, Jean Richard, Jean Le Poulain, Bernard Haller, Daniel Gélin, Maurice Risch, Patrick Préjean, Pierre Tchernia, Pierre Tornade, Henri Virlojeux, Jean-Marc Thibault, Dany Saval, Gérard Loussine, Jean Gaven, Philippe Nicaud, Paul Préboist, Roger Carel, Philippe Castelli, Jean-Roger Caussimon, Jacques Fabbri, Alfred Pasquali, Maurice Chevit, Pierre Desproges, Jean-Claude Bouillon, Frédéric de Pasquale, Gérard Hernandez, Jacques Rouland
    • Tête à claques de Francis Perrin avec Francis Perrin, Jacques François, Geneviève Fontanel, Maurice Baquet, Michèle Bernier, Antoine Bessis, Jean-Paul Farré, Annie Jouzier, Yvonne Gaudeau, Claudine Delvaux, Daniel Desmars, Marc Dudicourt, Jacques Ferrière, Philippe Rondest, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Brizard, Fernand Guiot, Jacques Marchand, Jean-Claude Martin, Jean Antolinos, Laure Casteil, Daniel Dhubert, Jacques Famery, Jean-Pierre Jacovella, Philippe Roussel, Arch Taylor, Anne-Marie Jabraud, Martine Chopy
  • 1980
    • Dossier à charge (TV L'inspecteur mène l'enquête n°28) avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Henri Déus, Micheline Kahn, Jeanne Colletin, Catriona Mac Coll, Bernard Soufflet, Annie Boudard
    • Les fourberies de Scapin de Roger Coggio d'après Molière avec Roger Coggio, Jean-Pierre Darras, Michel Galabru, Maurice Risch, Pierre-Francois Pistorio, Cécile Paoli, Rose Thiéry
    • Neige (Théâtre) de Romain Weingarten mise en scène de Romain Weingarten avec Nita Klein, Etienne Bierry, François Siener, Charlotte Levy, Luc Simonet (Théâtre de Poche)
    • La petite bête (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jacques Audoir avec Jean-Claude Dauphin
    • Quelque chose dans son rêve (TV) de Boramy Tioulong avec Jean-Pierre Kalfon, Michèle Moretti, Vania Vilers, Francis Lax, Judith Becle, Robert Bordenave, René Clermont, Yves Coudray, Pia Courcelle, Guilhaine Dubos, Huguette Faget, Jean-Pierre Jorris, Anne Fabien, Marie-Claude Mestral, Gilles Segal
  • 1977
    • Pas de whisky pour Désiré Lafarge (TV Désiré Lafarge n°5) de Jean-Pierre Gallo avec Raymond Baillet, Julia Dancourt, Annick Allières, Lydie Balmer, Paul Bisciglia, Francis Lax, Henri Marteau, Maurice Travail, Bernard Dumaine, Christine Locquin, Pierre Guéant, Pierre Bolo, Jean Mauvais
    • Arrête ton cinéma (Théâtre) de Gérard Oury mise en scène de Gérard Oury avec Françoise Fabian, Jacques Weber, Franck David, Benoît Allemane, Christian Bouillette, François Lalande, Erick Desmarestz (Théâtre du Gymnase Marie Bell)
    • Les derniers (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Lucian Pintilié avec Sophie Barjac, Nathalie Nell, Lambert Wilson, Emmanuelle Riva, Claude Dauphin, Georges Wilson, Etienne Bierry, Andrée Tainsy, Gérard Ismaël (Théâtre de la Ville)
    • L'eau sale (TV) de Raymond Rouleau avec Raymond Rouleau, Louis Ducreux, Sylvain Choquet, Nicole Jamet, Véronique Delbourg, François Choquet, Françoise Rouleau, Nathalie Guérin
    • Les Eygletiere (TV Série) de René Lucot d'après Henri Troyat avec Antonella Lualdi, Paul Guers, Blanchette Brunoy, Bunny Godillot, Bruno Netter, William Coryn, Lucien Melki, Frédéric Bazin, Rita Maiden, Dominique Marcas, Jacques Provins, Bernard Soufflet, René Berthier, Jacqueline Corot, Gérard Couderc, Nicolas Sempe, Renaud Marx, Didou Kapour, Madeleine Bouchez, Alain Marcel (6 épisodes d'une heure)
    • L'histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut - Histoire de Manon Lescaut (TV Série) de Jean Delannoy d'après Abbé Prévost avec Bernard Le Coq, Frank David, Maurice Vaudaux, Jacques Balutin, André Reybaz, Jacques Castelot, André Dumas, Philippe Rondest, Gérard Caillaud, Marc Fayolle, Jacques Monod, René Morard, Georges Lycan, François Dalou, Jean-Michel Farcy, Bernard Musson, Marcel Philippot, Catherine Rethi (6 épisodes d'environ 50 mn)
    • Louis XI - La naissance d'un roi - Le pouvoir central (TV - France 2) d'Alexandre Astruc avec Denis Manuel, Nicolas Silberg, Bernard Giraudeau, Jacques Duby, Jacques Dacqmine, Didier Haudepin, Alain Feydeau, Arielle Dombasle, Louis Navarre, Daniel Gélin, Francine Bergé, Yves Vincent, Thérèse Quentin, Nelly Benedetti, Jean-Marie Robain, François Siener, Manuel Bonnet, Sabine Haudepin, Gérard Berner, Yvan Varco, Marie Déa, Jean Boissery, Yves Barsacq, Etienne Draber, Gérard Falconetti, René Bouloc, Gérard Buhr, Jocelyne Boisseau
    • La nuit de Saint-Germain-des-Prés - Nestor Burma de Bob Swaim d'après Léo Malet avec Michel Galabru, Mort Shuman, Daniel Auteuil, Annick Alane, Jean Rougerie, Chantal Dupuy, Alain Mottet, Manuela Gourary, Gabriel Jabbour, Jenny Clève, Fernand Berset, André Julien, André Lacombe, Jeanne Herviale, Pierre Frag, Claude Villers, Jean-Paul Muel, Geoffrey Carey, Christian Zanetti
  • 1976
    • Le bossu (Théâtre) mise en scène de Jean-Pierre Decourt avec Jean Piat, Dominique Paturel, Michel Vitold, Jacques Dufilho (Festival Vaion La Romaine)
    • Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (TV Série) de René Lucot d'après Honoré de Balzac avec Anouk Ferjac, Martin Trévières, Dorothée Jemma, Jacques Dynam, Paulette Frantz, Jean Rougerie, René Berthier, Philippe Mercier, Lucien Charbonnier, Geneviève Kervine, Gérard Caillaud, Marius Balbinot, René Beriard, Roger Bontemps, Madeleine Callergis, François Dalou, Nane Germon, Jacques Lalande, Jean Lanier, Marius Laurey, Robert le Béal, Margo Lion, Louis Lyonnet, Robert Rondo, Jean Rupert, Pierre Valde, Roland Farrugia, Gérard Jourde, Jean-Marie Bernicat, Gérard Dournel, Pierre Duncan, Suzy Hannier, Pierre Plessis (4 épisodes de 90 mn)
    • L'homme aux valises (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Tsilla Chelton, Catherine Frot, Monique Mauclair, Jacques Mauclair, Marcel Champel (Théâtre de l'Atelier)
    • Mélite (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jean Serge (Festival Corneille à Barentin)
  • 1975
    • L'intervention (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Pierre Pradinas avec Catherine Frot, Yann Collette (Théâtre Rive Gauche)
    • Le légataire universel (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Jean Meyer avec Perrette Pradier, Guy Pierauld, Paulette Frantz (Théâtre des Célestins)
  • 1974
    • La Comtesse d'Escarbagnas (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Hélène Vincent, Jean-Claude Leguay
  • 1973
    • Ruy Blas (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Michel Le Royer, Pierre Hatet, Jean-Claude Leguay, Georges Toussaint (Théatre Montansier)


.FilmographieProductrice..

  • 1987
    • Le journal d'un fou de Roger Coggio d'après Nikolai Gogol avec Roger Coggio, Fanny Cottençon, Jean-Pierre Darras, Yvette Etiévant, Charles Charras, Dorothée Blank



.Prix..

    1983 : César du meilleur second rôle féminin pour L'étoile du Nord



Merci à Christine et Vanessa pour les documents
Merci à C.L. pour ses photos
Merci à Philippe et Laurent

Merci à Fanny pour sa générosité, sa confiance, sa disponibilité et son écoute...

Merci à Stéphane Kurc



.Galeries Photos..

.Interviews antérieurs à 2000..

.Interviews postérieurs à 2000..

.Articles..


.Affiches..

       Pleins feux - 2017        Petits crimes conjugaux - 2016        On ne se mentira jamais ! - 2016        On ne se mentira jamais ! - 2015        A dimanche prochain - 2013        Le bal des secrets - 2013
       Les beaux jours - 2012        Le jour de la grenouille - 2011        La vérité - 2011        Le gendre idéal - 2008        Tu peux garder un secret ? - 2007        La chambre des morts - 2007
       Mystère - 2006        Dialogue avec mon jardinier - 2006        Fragments d'elle(s) - 2006        Le sang des fraises - 2005        Granny Boom - 2005        3 femmes... un soir d'été - 2005
       Le temps d'un regard - 2004        Le triporteur de Belleville - 2004        Nos vies rêvées - 2003        Mariage mixte - 2003        Les couleurs de la vie - 2002        Poil de carotte - 2002
       Vivante - 2001        Change-moi ma vie - 2001        La fille de son père - 2000        Mortel transfert - 2000        La canne de mon père - 1999        Nos vies heureuses - 1998
       Ça reste entre nous - 1997        L'homme idéal - 1997        Les hommes et les femmes sont faits pour vivre heureux... - 1995        Séparément vôtre - 1992        Fou de foot - 1991        Les clés du paradis - 1991
       La folle journée - 1989        A gauche en sortant de l'ascenseur - 1988        Le journal d'un fou - 1987        Tant qu'il y aura des femmes - 1987        Poussière d'ange - 1987        Les saisons du plaisir - 1987
       Gros coeurs - 1986        Un coeur de marbre - 1986        Golden Eighties - 1985        Spécial police - 1985        Sortüz egy fekete bivalyert - 1984        Fanny pelopaja - 1984
       Les fausses confidences - 1984        Femmes de personne - 1984        Tout le monde peut se tromper - 1983        L'ami de Vincent - 1983        L'étoile du Nord - 1982        Paradis pour tous - 1982
       Maigret et l'homme tout seul - 1981        Tête à claques - 1981        Signé Furax - 1981        Le roi des cons - 1981        Les fourberies de Scapin - 1980        L'histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut - 1977
       Les Eygletiere - 1977        La nuit de Saint-Germain-des-Prés - 1977


.Nous contacter..

  Si vous avez des informations, des questions, écrivez-nous...



Page Principale du Site ActricesDeFrance.org




> Haut de la page